Königspaare von 1951- Heute

2018-2020  Wolfgang Granich

2016-2018  Thorsten Jürs

2014-2016  Ulrich Juckel

2012-2014  Heinz Holey (1)

2010-2012  Klaus Gildner

2006-2010  Horst-Dieter Pohl

2004-2006  Dieter Leweke

2002-2004  Udo Beermann (1)

2000-2002  Helmut Schmidtpott

1998-2000  Heinz Holey (1)

1996-1998  Heinz Faupel

1994-1996  Horst Fr. Neumann

1992-1994  Wolfgang Kirstein (1)

1990-1992  Klaus Schwarzmann

1998-1990  Helmut Zenker

1986-1988  Ruyart Husemann

1984-1986  Eberhard Kaminski

1982-1984  Walter Krösel

1980-1982  Fritz Brandt

1977-1980  Helmut Scharfenkamp (2)

1975-1977  Alfred Otte (2)

1972-1975  Horst Gröbel

1970-1972  Heinrich Tölle

1968-1970  Dieter Wildförster (1)

1966-1968  Willy Wassenberg

1965-1966  Fritz Lesemann

1964-1965  Heiner Bresser

1962-1964  Fritz Strate

1961-1962  Fritz Jäger

1960-1961  Rudolf Blechschmitt

1959-1962  Martin Dantjes

1958-1959  Reinhold Düning

1957-1958  Hans Schmitter

1955-1957  Ewald Hermann

1954-1955  Karl Grothe

1953-1954  Carl Plöger

1952-1953  Paul Beckmann

1951-1952  Karl Heinrich

1 = Kreiskönig
2 = Landeskönig

Tasja Nowak

Andrea Jürs

Renate Juckel

Manuela Pohl

Barbara Gildner

Elke Pohl

Gisela Leweke

Margitta Müller

Gudrun Brinkmann

Milo Holey

Gudrun Winkler

Renate Voß

Susanne Wenzel

Marita Milke

Hannelore Zenker

Aino Sommerkorn

Christel Kaminski

Elisabeth Böhler

Diana Barber

Ingelore Brandt

Ruth Herbst

Liane Gerber

Elfriede Gröbel

Helga Schuster

Marianne Danjes

Ulla Jäger

Ortrud Wernicke

Erika Didillon

Margret Harder

Hildegard Gräbner

Margit Wassenberg

Hildegard Monath

Maria Mager

Margarete Ottomeier

Lina Plass

Cläre Welge

Elisabeth Werner

Emma Jäger



Königspaare von 1837 bis 1939:

Majestäten in den Jahren 1837 bis 1939:

Während dieser Zeit gab es junge und alte Königspaare (ledig/verheiratet)

 

1837   Emilie Brüggemeyer (J.K., Vogel)
1839 Carl Fiedler (J.K.) Helene Meier (J.K.)
1844   Louise Kasemeier (J.K.)
1847   Mathilde Austermann (J.K.)
1851 Ch. Lesemann (A.K.) Christine Kasemeier (A.K.)
1856 Julius Schmitz (J.K.) Emma Plesmann (J.K.)
1860 Karl Grote (A.K.) Frederike Grote (A.K.)
1860   Sophie Kesting (J.K., Vogel)
1863 Heinrich Lülwes (A.K.) Fr. Beneke (A.K)
1863 N.N. Lüdeking (J.K.) Auguste Behr (J.K)
1868 H. Passfall (A.K.) Charlotte Erichsmeier (A.K.)
1868   Louise Kesting (J.K.)
1872 J.H. Cöster (A.K.) Dr. Amalie Heldmann (A.K.)
1872   Alwiene Pieper (J.K.)
1876 Friedrich Brockmeier (J.K.) Emma Priester (J.K.)
1879 Fritz Jülicher (J.K.) Emilie Brüggemeyer (A.K., Diadem)
1882 Fritz Schröder (J.K.) Emma Tracht (J.K.)
1882 Theodor Petri (A.K.) Mathilda Troost (A.K.)
1885 Conrad Grote (A.K.) Frau Dütemeier (A.K.)
1885 Friedrich Meyer (J.K.) Johanna Hasenclever (J.K.)
1889 Fritz Schierholz (A.K.) E. Gehring (A.K.)
1889 Herrmann Wilhelm Knöner (J.K.) Lilly Neumann (J.K.)
1891 Hr. Behrens (A.K.)  
1891 Hugo Schwarze (J.K.) Alwine Remming (J.K.)
1893 Wilhelm Korf (A.K.) Anna Reineke (A.K.)
1894 Adolf Brodhage (J.K.) Marie Hahn (J.K.)
1895 August Schröder (A.K.) Berta Köhler (A.K., Diadem)
1897 Matthias Bachler (A.K.) Emma Himstedt (A.K.)
1897 August Blanke (J.K.) Dorothea Danjes (J.K.)
1900 Leopold Werkmeister (J.K.) Mathilde Haberbeck (J.K.)
1900 August Moritz (A.K.) Dorathea Miska (A.K.)
1902 Ernst Gellrich (A.K.) Luise Tölle (A.K.)
1902 Albert Hirsch (J.K.) Johanna Blanke (J.K.)
1904 Albert Hirsch (J.K.)  
1904 Carl Ernst (A.K., Königspreis) Margarete Hartmann (A.K.)
1906 Josef Lichte (A.K.)  
1930 Walter Nieding (A.K.) - keine Königin -
1931 Fritz Tiemann (A.K.) Mieze Brinkmann (A.K.)
1932 Karl Peter (A.K.) Julia Sievert (A.K.)
1933 Ernst Vollmar (A.K.) Irene Schweiger (A.K.)
1934 Friedrich Multhaupt (A.K.) Emma Röhr (A.K.)
1935 August Bauer (A.K.) Dorothea Stein (A.K.)
1936 Hermann Merk (A.K.) Anna Beerensmeier (A.K.)
1937 Otto Lampe (A.K.) Martha Thieme (A.K.)
1938 Matthias Schneider (A.K.) Lissi Strate (A.K.)
1939 Richard Seestädt (A.K.) Lina Tiemann (A.K.)